saser.fr

saser.fr

saser.fr

LE TRIANGLE DE PRESIGNALISATION

triangle de pré signalisationtriangle de pré signalisationtriangle de pré signalisationtriangle de pré signalisationtriangle de pré signalisationtriangle de pré signalisationtriangle de pré signalisation

Depuis le 1er OCTOBRE 2008 tous les véhicules carrossés doivent être équipés d'un triangle.

Quels véhicules doivent en être équipés, où le stocker, comment le positionner ?

Tous les triangles sont ils homologués ?

Quelles sont les sanctions ?

Cette page répond à toutes vos questions.

ATTENTION : l'allumage des feux de détresse reste obligatoire en cas d'immobilisation du véhicule sur les voies de circulation ou à proximité immédiate.


Quels sont les véhicules concernés ?

Tous les véhicules carrossés.
- véhicule particulier
- tricyle et quadricycle à moteur carrossé (voiturette)
- Car, bus
- Poids lourds

Les deux roues sont ils concernés ?
Le triangle n'est pas obligatoire.


Il existe une alternative, la housse de casque représentant un triangle.




Où le stocker ?

Dans le coffre, le triangle doit être aisément accessible .

Plus rapidement sera signalé l'incident, moins le risque d'accident est important.



Combien faut il de triangles ?


L'Arrêté du 30/09/2008 prévoit un triangle par véhicule.

Les ensembles articulés doivent être équipés de deux triangles un pour le tracteur et un pour la semi remorque (lorsqu'elle se trouve en véhicule isolé)



Quelle est la norme d'homologation ?


Les triangles doivent être conformes au Règlement 27 de l'accord de Genève de 1958, la norme d'homologation actuelle est E27R .

Les triangles portant la norme TPE sont toujours homologués.

Le triangle doit comporter la référence à la norme d'homologation. ATTENTION pour certains triangles la norme apparaît seulement sur l'emballage et non sur le triangle.

Exemptions de présignalisation
 
L'Arrêté du 30 septembre 2008 prévoit deux exceptions :

- Si l'action de présignalisation constitue une mise en danger manifeste de sa vie ( Personne à Mobilité Réduite, sur Autoroute )

- Pour les véhicules d'interêts généraux lorsqu'il est fait usage des avertisseurs spéciaux.


Quand faut il mettre un triangle ?


La pré signalisation par un triangle est obligatoire lors :
- de l'immobilisation d'un véhicule sur la chaussée ou ses abords constituant un danger,
- de la chute sur la chaussée d'un chargement.



A quelle distance doit il être positionné ?

EN AGGLOMERATION au minimum 30 mètres du véhicule à signaler.

HORS AGGLOMERATION le triangle doit être positionné 30 mètres et visible à 100 mètres du véhicule à signaler.



SUR AUTOROUTE TOTALEMENT DECONSEILLE .



En cas d'immobilisation du véhicule dans un virage, le triangle doit être positionné avant le virage, pour que les autres véhicules soient prévenus.

LES SANCTIONS

Absence de triangle
Circulation avec un véhicule à moteur ne disposant pas de triangle de présignalisation :
Contravention de quatrième classe 135 euros prévue par l'article 416-19 paragraphe 1 alinéa 2 du Code de la Route et par l'Arrêté interministériel du 30/09/2008 et réprimé par l'article R 416-19 paragraphe V du Code de la route.

Absence de présignalisation
Absence de présignalisation :
Contravention de quatrième classe 135 euros prévue par l'article 416-19 paragraphe 1 alinéa 1 du Code de la Route et par les articles 1,2,3 de l'Arrêté interministériel du 30/09/2008 et réprimé par l'article R 416-19 paragraphe V du Code de la route.

- Copyright © 2009-2014 saser.fr, All rights reserved -